воскресенье, 4 января 2015 г.

Дальнейшая судьба проекта "Блог Школьного Сисадмина"

Немного истории Блога школьного сисадмина.

Данный проект был начат 25 января 2014 г. На данный момент ему уже почти год. Для чего и как всё началось? Да всё просто. Хотелось создать ресурс объединяющий в интересах системных администраторов, работающих в образовательных учреждениях. Именно в таком и работаю я, а именно в обычной общеобразовательной школе. Так же хотелось рассказать всем интересующимся что это за зверь такой "школьный сисадмин" и как на него охотиться.
Началось всё именно с этого блога. simplyadmin.blogspot.com

Затем появилась идея сделать некий полезный ресурс, на котором пользователь сможет найти бесплатно решение некоторых проблем с компьютером. Да, таких ресурсов уже много в сети, но почему бы и нет! Создавать сайт не нормальном домене и с хорошей cms просто по жадничал денег, да и отдачи материальной как-то не ожидалось. Так что и был выбран бесплатный сервис для сайта umi. Это наверное и стало ключевой ошибкой. Ну оооочень уж плохо индексируется и продвигается сайт на поддомене и с рекламой от umi. 
Дальше уже появился канал на youtube. Некоторый интерес и активность он вызывал, но не более чем капля в океане. Вот сейчас уже прошёл практически год. Пришло время подводить итоги и в конце концов принять решение по дальнейшей судьбе. 

Что с блогом школьного сисадмина дальше?

Посещалка сайта крайне редко радовала приятными цифрами. Пользовательская активность стремилась к нулю. Канал на youtube отнимал больше сил и времени, чем отдавал радости. Так вот и решил я в декабре 2014 года оставить весь проект со всеми ресурсами в покое и посмотреть как он будет жить без моего участия. Насколько то, что уже было сделано за год будет нужно людям. За декабрь 14 и начало января 2015 года посещалка как была маленькой, пользовательская активность как была на нуле, так всё и осталось. Позиции по важным ключевым запросам в поисковиках оставляла желать лучшего. 
Конечно не стоит валить всё на бесплатную UMI. Тут и моя недаработка имеется. Видимо статьи были не настолько полезными и уникальными чтобы вести сайт в Топ 10. Так что дело встало за решением. Что дальше? Времени проект "блог школьного сисадмина" занимал не мало. К сожалению своего назначения, а именно нести в массы пользу и знания в области ИТ, не исполнял. 


Так что же будет дальше? Вот сейчас на пороге первого года жизни блога я решил остановить работу над сайтом, twitter и каналом на youtube. Было много идей, много статей осталось ненаписанными и куча отснятого материала не увидят света. Жаль, но это был хороший опыт. Группа ВК продолжает свою жизнь, так же как и аккаунт в google+. Основным информационным ресурсом остаётся этот блог. На сайте изредка будут появляться дубликаты записей этого блога. Тут будут всяческого рода заметки из жизни системного администратора в школе. В контакте и google+ так же просто будут дублироваться статьи с данного блога. Вот и всё. Точка поставлена. Груз с плеч. Немного грустно оставлять эту идею, этот проект, но есть много новых идей и опыт. Будем работать дальше! 

Всем кто читает спасибо! Всем кому помог - пожалуйста! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий