воскресенье, 19 октября 2014 г.

Hitachi в массы!!!

В январе этого года компания Backblaze впервые опубликовала статистику использования дисковых накопителей в своих серверах. Backblaze предоставляет услугу дешёвого облачного бэкапа и поэтому закупается недорогими HDD потребительского класса, которые в 2-2,5 раза дешевле, чем HDD класса Enterprise. За четыре года собрана большая статистика по надёжности дисков Seagate, Hitachi и Western Digital.

Пришло время сентябрьского обновления статистики.




В дата-центре Backblaze работает 38 441 диск, на которых хранится более 100 петабайт информации. Компания дублирует все данные, так что выход из строя каждого диска не является проблемой. Его просто заменяют другим, а информацию восстанавливают из резервной копии. Тем не менее, компания заинтересована в том, чтобы использовать более надёжные носители, поэтому и отслеживает статистику по моделям.

Диаграмма вверху не слишком сильно отличается от январской. Серым цветом указана частота сбоев до конца 2013 года (январский показатель), цветные столбцы — это частота сбоев на всей выборке, с учётом статистики до конца июня 2014 года.

Неприятным сюрпризом для Backblaze стало то, что диски Seagate на 3 ТБ стали выходить из строя гораздо чаще. Для них частота отказов выросла с 9% до 15%. Такая же нехорошая тенденция наблюдается с дисками Western Digital на 3 ТБ: процент сбоев вырос с 4% до 7%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий