пятница, 22 августа 2014 г.

Фильм "Превосходство" или искусственный интеллект

Посмотрел сегодня фильм Превосходство с Джонни Деппом. Пока не отпустило впечатление о просмотренном, хочу поговорить о фильме.
Предупрежу сразу, это не статья с критикой по фильму, а рассуждение о затронутой идее.
Сюжет фильма строится вокруг созданного учёным искусственного интеллекта. Так вот этот самый интеллект, суперкомпьютер начинает под видом изобретения новых технологий и улучшения мира порабощать человечество. Отмахну сразу недовольные возгласы "да до этого ещё долго", "искусственный интеллект это фантастика!". Жюль Верн тоже в своё время писал фантастические романы о полётах на луну и подводных кораблях. Но оглянитесь, это уже давно не фантастика...

Искусственный интеллект. Суперкомпьютер. Что это и на сколько это возможно..? Человечество бешеными темпами, разгоняясь до немыслимых скоростей, развивается в области компьютеростроения и программной инженерии. Этим и объясняется отчасти природа возникновения желания создать что-то большее чем просто компьютер с операционной системой. Огромные и сверхмощные дата центры тоже всего-лишь хранилища информации. Без человека оперировать этим невозможно. Но всё же для чего им нужен ИИ? Каковы истинные цели того же Google?? И сможет ли человек его контролировать.

Совсем не секрет что работы в этом направлении очень активно ведутся. Я думаю, уже не за горами тот день когда учёные радостно прокричат "Мы сделали это!". Вот только чего ждать от этого открытия. Поможет ли  вилка, выдернутая из розетки, выключить этот мега-PC?  Я человек вовсе не консервативный, я люблю новинки и новшества. Но всему есть пределы. Это уже и правда походит на игры в "Бога". Только боюсь завершатся они плачевно.

Размышлять на тему возможных последствий создания ИИ, я думаю, можно бесконечно! Но не страшно ли вам что всю информацию о вас из ваших телефонов, аккаунтов в соцсетях и прочих мест скачают и обернут против. Я понимаю что для меня, или другого Васи из деревни это ничем плохим не обернётся. Вот только пароли от крупных банковских аккаунтов, коды запуска ракет хранятся на каком-то ооочень защищённом носителе...

Вот тут то и становится реально страшно. Не доигрались бы эти учёные господа до чего-нибудь страшного. Моё мнение. Лично я считаю что компьютер, будь то обычный пользовательский лэптоп или суперпроизводительный сервер, должны оставаться инструментом в руках Человека.
Что касается идеи создать искусственный интеллект, я думаю не стоит играть с судьбой. Ни к чему он нам. Свой бы интеллектуальный потенциал реализовать на всю катушку научиться.


1 комментарий: