вторник, 1 июля 2014 г.

Google I/O 2014 или чего ждать от Android

В среду, 25 июня прошла конференция Google I/O. Сегодня я хочу рассказать Вам о тех новинках, которые собирается нам презентовать компания Google уже в ближайшем будущем. На конференции был открыт занавес многих проектов, о которых гугловцы только мельком говорили или не упоминали вообще.
 В целом презентация была посвящена Android и всем его нововведениям и перевоплощениям.
Ну что ж, начнём по порядку о том, чего нам ждать от Android'а.
 В начале много говорилось о часах и Android Wear. Да, действительно рынок носимой электроники сейчас очень активно набирает обороты. Google научили дружить часы со смартфонами, показали массу возможностей синхронизации и одной из интересных фишек было нововведение в безопасности. Например есть у вас часы на Android wear и смартфон, на котором стоит блокировка с пинкодом. Пин код надёжно защищает доступ к вашему телефону, но его не удобно вводить. Гораздо проще разблокировать свайпом. Так вот если ваши часы находятся рядом с телефоном, то разблокировка будет простым свайпом по экрану, а если часов рядом нет, то пин код. Таким образом часы становятся ещё и очень умным идентификатором пользователя.



 Ещё одним лакомым кусочком стала презентация нового андроида. Теперь анимация браузера быстрее, плавнее и симпатичнее, теперь список запущенных приложений листается по-другому, теперь новый плоский дизайн, теперь кнопочки и поля с тенями.

 Так же в андроиде теперь будет встроенный Batery saver. Раньше производители Lenovo, HTC и другие сами пилили программы сбережения энергии. Теперь новый Android предлагает уже встроенный сберегатель энергии. Когда же уже заставят андроид просто потреблять меньше заряда батареи ???? Следующим не очень удивительным, но достаточно скрытым от глаз пользователей, открытием стал Android Auto.

 Универсальная автомобильная платформа умеет строить маршруты в навигации, звонить, писать смс, включать, выключать и переключать музыку и всё это голосовым управлением. Google подали это всё под предлогом того что много аварий происходит по причине того что водитель говорил по телефону или отвлекался на навигатор. Я конечно с ними соглашусь, но есть один нюанс. Распознавание голоса, построение маршрутов у гугла напрямую зависит от доступа к интернету. Есть интернет, он поймёт что ты сказал, нет интернета, ну и до свидания. Так как же они хотят продвигать автомобильным производителям свою систему. Ведь тогда придётся встраивать в машину 3g модуль, водителю нужно будет регулярно пополнять баланс своей симкарты чтобы распознавание голоса работало... не кажется ли вам это напряжным. Ну что ж, посмотрим что удастся этой области гуглу.

 Далее на презентации был представлен телевизор под управлением Android TV. Разработка про которую я и говорить то очень не хочу. Ну уж слишком не нужное изобретение. Есть смарт тв от разных вендоров, которое не чуть не хуже чем то что представил поисковый гигант. Это конечно сугубо моё личное мнение, но всё же.

 Конечно же они не могли не рассказать о нововведениях и продолжении разработки OS Chrome. Хромбуки всё активнее поступают на российский рынок и уже получили хорошие продажи в США. Честно говоря я бы купил. Многие говорят что они малофункциональные, не удобные, да и фотошоп туда не поставишь. Но всё же. Для обычного пользователя это прекрасное решение. При условии что некоторые хромбуки стоят в РФ около 9000 рублей. Это же прекрасно! Да, конечно всё завязано на сервисах Google, но всё прекрасно и молниеносно работает. Да и при желании всегда можно переустановить на Ubuntu =) Вот в целом что представили на конференции Google I/O. Конечно ещё много было рассказано для разработчиков приложений, но это уже более узкий круг и эту информацию я опущу. Подводя итоги можно сказать что Google хочет со своим Android всё больше и больше захватывать мир. Но если честно, то по какому то немного Apple'вскому пути.

 Спасибо что прочитали и надеюсь информация окажется для вас полезной и интересной! С вами как всгда был школьный сисадмин.

 При копировании обязательна ссылка на источник http://simplyadmin.umi.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий