вторник, 8 апреля 2014 г.

Windows 8 для школ. За и против

Меню Пуск на Windows 8
С появлением новой операционной системы от компании Microsoft сразу же появилась мысль о том  что не далёк перевод школьных ПК на новую ось. Сначала поставил себе на рабочий комп пробную…поковырялся, не понравилась и плюнул. Но новые компьютеры и ноутбуки, закупаемые школой, начали приходить с предустановленной Windows 8. 
Сразу скажу о том,  что плюсы и минусы данной операционки в общем, я рассматривать не буду. Эта статья о недостатках и опыте применения для общеобразовательных школ.
Первое с чем столкнулся это возгласы учителей «А как тут работать?». Поэтому пришлось делать инструкцию пользователя. Нагуглил мануал от майкрософта, переделал, убрал лишнее, добавил своё и готово. Основное что было не понятно учителям:
  1. Как выключить компьютер. Долго я пытался растолковать им как же это делается, но в итоге решил что проще сделать ярлык-кнопку выключения. Для тех кто не знает делается это так. Правой кнопкой мыши на рабочем столе тык – создать – ярлык – и тут пишем shutdown /p    Для пущей красивости ставим ярлык «Кнопка выключения» и учителя довольны.
  2. Как закрыть программу в Win 8. Некоторые программы на данной операционке раскрываются как отдельное приложение среды. То есть на весь экран и без  кнопочек закрыть, свернуть. Тут пришлось рассказать как же это делается. Нужно курсор подвести к верхней границе экрана, зажать ЛКМ и утащить приложение вниз. Ну либо Alt+F4. Но это высший пилотаж для учителей.
  3. Что происходит когда мы нажимаем на пуск и как оттуда выйти. Естественно 8 винда очень сильно отличается от всех своих предшественников. Интерфейс солидно изменился. И нажав кнопку пуск открывается целое меню на всю страницу. Пришлось объяснять учителям что это за суп и с чем его едят.

Тут то я и загрустил.
Вот эти три основных проблемы, вызванные новым продуктом от Microsoft,  появившиеся у учителей. Молодые учителя Ещё неплохо адаптировались к нововведениям, а вот представители старшего поколения, которые периодически говорят что всё-таки windows XP лучше 7-ки, туго восприняли новый продукт.
Касаемо программной совместимости. Интерактивная доска завелась с пол пинка. А вот некоторые учебно-методические программы пришлось с бубном запускать в новой ОС. 
Так что мой вывод однозначен. Школы пока не готовы и ещё не скоро будут готовы к Windows 8 или Windows 8.1 . Специально переводить парк компьютеров на новую ось не целесообразно. Да и в общем то приведёт только к ухудшению жизни учителей.


Если у вас возникнут вопросы - смело задавайте! Школьный сисадмин всегда будет рад помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий