понедельник, 14 апреля 2014 г.

Облачные сервисы

Мне хотелось бы рассказать вам о том что такое Облачные хранилища, какие существуют и какие у кого есть преимущества. Начнём с главного. Ответим на вопрос что же такое "облако" или облачное хранилище.  
 В наше время эти сервисы получили огромное распространение. Большое количество людей хранят свои фотографии, документы, музыку в "облаке". Так что же в сущьности такое это "облако"?! Вот представьте себе свой компьютер. Открыли вы проводник, попали в "мой компьютер" и видите там свои логические разделы. У кого то их несколько, у кого то один. Например это локальный диск С, D или другая буковка. Так вот фактически это самое облачное хранилище и есть виртуальный жёсткий диск с некими дополнительными функциями. Вы можете получить к нему доступ только при наличии подключения к сети Интернет, вы можете подключиться к облаку и осуществлять просмотр файлов там с любого устройства. С другого ПК, с телефона, с рабочего компьютера. Так вот как раз мы сможем сейчас рассмотреть самые известные Облачные хранилища и поговорить о их плюсах и минусах.
  •  Google диск
  •  Яндекс диск
  •  Облако mail.ru
  •  DropBox
Google диск
В первых рядах облачных сервисов хранения данных оказался Google. Что в принципе и не удивительно. Начну с главного. Объём данных, бесплатно предоставляемый пользователю. В данном случае это 15 Gb. Чтобы увеличить объём диска, вам предоставляются много тарифов. Например уже 1 Терабайт можно приобрести за 10$ в месяц. Максимум что может предоставить вам Google derive это 30 Тб, которые кстати обойдутся в 300$ в месяц. Что на мой взгляд очень даже прилично!
Далее небольшой нюанс. 15 Гб вам дадут бесплатно, но только с оговоркой. От этих самых 15 Гб ещё будут кормиться почта и сервис Picasa. Так что загруженные в Google фото картиночки и файлы, присланные по почте тоже хранятся на вашем Гугл диске.
Очень удобный интерфейс. Можно создавать папки и даже раскрашивать их в разный цвет. Вы видите историю ваших действий. Что когда добавлено, изменено и удалено. Так же много настроек для того чтобы открыть общий доступ к файлам и папкам.
Есть возможность редактирования офисных документов онлайн!
Ещё одним приятным плюсом является наличие клиента для ПК и Android. Клиент на Андрюше кстати очень удобный!
Подводя итоги сделаем оценку по всему выше сказанному
Объём дискового пространства15 Гб бесплатно. Максимум 30 Тб
Удобство клиента для ПК5/5
Удобство клиента для Android5/5
Возможность онлайн редактирования документов +
Понятность и удобство интерфейса 5/5
Возможность просмотра документов онлайн +

Яндекс диск
Зарегистрировав почту Яндекс и подключив к ней диск, вы получаете 10Гб пространства бесплатно. Есть конечно бонусы. Если вы пригласите друга и он зарегает себе Яндекс диск, вы получаете 512 Мб в подарок. Максимум что предлагает нам компания Яндекс – это 1Тб дискового пространства за 900 р. В месяц. Что на мой взгляд не мало.
Интерфейс не плох, но и не хорош, на мой взгляд. Красивости чтоли или гармоничности не хватает. Папочки создаются, общий доступ настраивается, в общем всё как должно быть!
Клиенты для ПК и Android имеются. Для Андрюши не понравился. Функционала маловато, да и оформлено как-то скудно. Зато для компьютера клиент очень даже. Из всех четырёх сервисов самый выигрышный, на мой взгляд. Документы онлайн не редактируются, но просматривать можно.
Объём дискового пространства10 Гб бесплатно. Максимум 1 Тб
Удобство клиента для ПК6/5
Удобство клиента для Android3/5
Возможность онлайн редактирования документов -
Понятность и удобство интерфейса 4/5
Возможность просмотра документов онлайн +

Облако mail.ru
Ну ооочень интересный сервис. А интересен он больше всего тем, что изначально вы получаете 100 Гб бесплатно!!!! Вдумайтесь в цифру, абсолютный рекорд. Но компания Mail на этом не остановилась. Стоит вам скачать и установить приложение для ПК или Android, как ваше облако сразу раздуется до 1 ТБ бесплатно!! Это просто нечто! Реально я стал использовать это облако для хранения всех моих фоток. Интерфейс приятен и понятен. Функционал правда бедноват. Да и настроить общий доступ только для определённого человека не выйдет. Кстати, как увеличить дисковое пространство более 1 ТБ я так и не нашёл.
Клиент для ПК прост и удобен. Просто синхронизирует файлы и всё. А Android клиент можно научить загружать фотки автоматически. Приятно и красиво. Документы просматривать прямо в облаке можно, а вот редактировать нет, что в общем то странно, так как документы, пришедшие в почту mail, открываются Word редактором…недоглядели ребята. Но в принципе облако mail.ru продолжает активно развиваться и разрабатываться.
Объём дискового пространства1024 Гб бесплатно. Максимум 1 Тб
Удобство клиента для ПК5/5
Удобство клиента для Android5/5
Возможность онлайн редактирования документов -
Понятность и удобство интерфейса 5/5
Возможность просмотра документов онлайн +


DropBox
Последний в нашем списке, но один из первых в мире облачных сервисов DropBox. Места мало. Всего-то 2ГБ дают. Расширить можно не очень много и очень дорого. До 100 ГБ. Интерфейс проси и очень понятен. Быстро и удобно загружать файлы. Имеются клиенты и на ПК и на Android. Клиент на мобильную платформу мне показался простоват. Функций мало и красивость не на высоте. Он-лайн редактирование документов не поддерживается.
Объём дискового пространства2 Гб бесплатно. Максимум 100 Гб
Удобство клиента для ПК3/5
Удобство клиента для Android3/5
Возможность онлайн редактирования документов -
Понятность и удобство интерфейса 5/5
Возможность просмотра документов онлайн +


Подводя итог, хотелось бы сказать, что лично моё предпочтение уходит к сервису Google Drive. Вы получаете многофункциональное облачное хранилище с удобным интерфейсом, с клиентами для ПК и Android. Огромный плюс – возможность онлайн редактирования офисных документов. Так же расширенные настройки общего доступа и приличный объём бесплатного дискового пространства. Как хранилище фотографий я использую облако@mail.ru . Ну тут просто бешаным объёмом купили меня ребята. Ну а выбирать что для вас предпочтительнее – конечно же Вам! У всех четырёх описанных сервисов есть клиенты для Android и ПК.  Есть свои плюсы и минусы.
Подробнее на сайте simplyadmin.umi.ru
Спасибо что прочитали данную статью и задавайте вопросы – всегда с радостью отвечу на них!

Комментариев нет:

Отправить комментарий